Étiquettes

, , , , ,

Les Molières

Cette année La Cérémonie des Molières 2016 ouvrait la semaine Coups de Théâtre sur France Télévision. Présentée par Alex Lutz cette dernière a récompensée :

  • Molière du Théâtre privé

Les Cavaliers, d’après Joseph Kessel, mise en scène Eric Bouvron et Anne Bourgeois, Théâtre La Bruyère.

Les autres nommés sont :

Fleur de Cactus, de Pierre Barillet et Jean-Pierre Gredy, mise en scène Michel Fau, Théâtre Antoine.

L’Être ou pas, de Jean-Claude Grumberg, mise en scène Charles Tordjman, Théâtre Antoine.

Qui a peur de Virginia Woolf ? de Edward Albee, mise en scène Alain Françon, Théâtre de l’Oeuvre.

  • Molière du Théâtre public

Ça ira (1) Fin de Louis, de et mise en scène Joël Pommerat, Théâtre Nanterre-Amandiers.

Les autres nommés sont :

20 000 lieues sous les mers, d’après Jules Verne, mise en scène Christian Hecq et Valérie Lesort, Théâtre du Vieux Colombier.

Lucrèce Borgia, de Victor Hugo, mise en scène Denis Podalydès, La Comédie-Française.

Vu du Pont, d’Arthur Miller, mise en scène Ivo Van Hove, Odéon – Théâtre de l’Europe.

  • Molière de la Comédie

Les Faux British, de Henry Lewis, Jonathan Sayer et Henry Shields, mise en scène Gwen Aduh, Théâtre Tristan Bernard.

Les autres nommés sont :

Fleur de Cactus, de Pierre Barillet et Jean-Pierre Gredy, mise en scène Michel Fau, Théâtre Antoine.

Maris et Femmes, de Woody Allen, mise en scène Stéphane Hillel, Théâtre de Paris.

Momo, de Sébastien Thiéry, mise en scène Ladislas Chollat, Théâtre de Paris.

  • Molière de la Création visuelle

20 000 lieues sous les mers, d’après Jules Verne, mise en scène Christian Hecq et Valérie Lesort, Théâtre du Vieux Colombier.

Les autres nommés sont :

Fleur de Cactus, de Pierre Barillet et Jean-Pierre Gredy, mise en scène Michel Fau, Théâtre Antoine.

La Dame Blanche, de Sébastien Azzopardi et Sacha Danino, mise en scène Sébastien Azzopardi, Théâtre du Palais-Royal.

Un certain Charles Spencer Chaplin, de et mise en scène Daniel Colas, Théâtre Montparnasse.

  • Molière du Spectacle musical

Les Fiancés de Loches, de Georges Feydeau et Maurice Desvallières, mise en scène Hervé Devolder, Théâtre du Palais-Royal.

Les autres nommés sont :

Cats, de Andrew Lloyd Webber, mise en scène Trevor Nunn et Gillian Lynne, Théâtre Mogador.https://plumechocolat.wordpress.com/2014/08/08/les-fiances-de-loches/

Irma la Douce, d’Alexandre Breffort et Marguerite Monnot, mise en scène Nicolas Briançon, Théâtre de la Porte Saint Martin.

Kiki, le Montparnasse des années folles, de Hervé Devolder et Milena Marinelli, mise en scène Hervé Devolder, Théâtre de la Huchette.

  • Molière de l’Humour

Alex Lutz, d’Alex Lutz et Tom Dingler, mise en scène Tom Dingler.

Les autres nommés sont :

– Sophia Aram dans Le Fond de l’air effraie, de Sophia Aram et Benoît Cambillard, mise en scène Benoît Cambillard.

Laurent Gerra, de Laurent Gerra et Jean-Jacques Peroni, mise en scène Laurent Gerra.

– Stéphane Guillon dans Certifié Conforme, de Stéphane Guillon, mise en scène Muriel Cousin.

– Valérie Lemercier  dans Valérie Lemercier au Théâtre du Châtelet de Valérie Lemercier et Sabine Haudepin.

  • Molière du Jeune public

Pinocchio, de et mise en scène Joël Pommerat, Théâtre de l’Odéon.

Les autres nommés sont :

Aladin, de Jean-Philippe Daguerre et Igor De Chaillé, mise en scène Jean-Philippe Daguerre, Théâtre du Palais-Royal.

La petite fille aux allumettes, de Julien Salvia, Ludovic-Alexandre Vidal et Anthony Michineau, mise en scène David Rozen, Théâtre du Gymnase.

Raiponce et le Prince Aventurier, de Julien Salvia, Anthony Michineau et Ludovic-Alexandre Vidal, mise en scène Guillaume Bouchède, Théâtre de la Porte Saint-Martin.

  • Molière du Seul(e) en scène

Les Chatouilles ou la danse de la colère, d’Andréa Bescond, mise en scène Éric Métayer, Théâtre du Petit Montparnasse.

Les autres nommés sont :

Ancien malade des Hôpitaux de Paris, de Daniel Pennac, mise en scène Benjamin Guillard, Théâtre de l’Atelier.

Maligne, de Noémie Caillaut, Morgan Perez, Gabor Rassov et Caroline Verdu, mise en scène Morgan Perez, Théâtre de la Porte Saint-Martin.

Une vie sur mesure, de Cédric Chapuis, mise en scène Stéphane Batlle, Théâtre Tristan Bernard.

  • Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre public

-Charles Berling dans Vu du Pont d’Arthur Miller, mise en scène Ivo Van Hove.

Les autres nommés sont :

– Christian Hecq dans 20 000 lieues sous les mers, d’après Jules Verne, mise en scène Christian Hecq et Valérie Lesort.

– Denis Lavant dans Les Fourberies de Scapin de Molière, mise en scène Marc Paquien.

– François Marthouret dans Les affaires sont les affaires d’Octave Mirbeau, mise en scène Claudia Stavisky.

– Michel Vuillermoz dans Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand, mise en scène Denis Podalydès.

  • Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre public

-Dominique Blanc dans Les Liaisons Dangereuses de Pierre Choderlos de Laclos, mise en scène Christine Letailleur.

Les autres nommés sont :

– Francine Bergé dans Bettencourt Boulevard ou Une histoire de France de Michel Vinaver, mise en scène Christian Schiaretti.

– Catherine Hiegel dans Le retour au désert de Bernard-Marie Koltès, mise en scène Arnaud Meunier.

– Isabelle Huppert dans Phèdre(s) d’après Wajdi Mouawad, Sarah Kane et J.M. Coetzee, mise en scène Krzysztof Warlikowski.

  • Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre privé

– Wladimir Yordanoff dans Qui a peur de Virginia Woolf ? d’Edward Albee, mise en scène Alain Françon.

Les autres nommés sont :

– Michel Aumont dans Le Roi Lear de William Shakespeare, mise en scène Jean-Luc Revol.

– Michel Bouquet dans A tort et à raison de Ronald Harwood, mise en scène Georges Werler.

– Michel Fau dans Fleur de Cactus de Pierre Barillet et Jean-Pierre Gredy, mise en scène Michel Fau.

  • Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre privé

-Catherine Frot dans Fleur de Cactus de Pierre Barillet et Jean-Pierre Gredy, mise en scène Michel Fau.

Les autres nommés sont :

– Léa Drucker dans Un amour qui ne finit pas d’André Roussin, mise en scène Michel Fau.

– Muriel Robin dans Momo de Sébastien Thiéry, mise en scène Ladislas Chollat.

– Dominique Valadié dans Qui a peur de Virginia Woolf ? d’Edward Albee, mise en scène Alain Françon.

  • Molière du Comédien dans un second rôle

– Didier Brice dans A tort et à raison de Ronald Harwood, mise en scène Georges Werler.

Les autres nommés sont :

– Jean-Michel Dupuis dans Le Mensonge de Florian Zeller, mise en scène Bernard Murat.

– Pierre-François Garel dans Qui a peur de Virginia Woolf ? d’Edward Albee, mise en scène Alain Françon.

– Thierry Lopez dans Avanti ! de Samuel Taylor, mise en scène Steve Suissa.

– Sébastien Thiéry dans Momo de Sébastien Thiéry, mise en scène Ladislas Chollat.

  • Molière de la Comédienne dans un second rôle

– Anne Bouvier dans Le Roi Lear de William Shakespeare, mise en scène Jean-Luc Revol.

Les autres nommés sont :

– Béatrice Agenin dans Un certain Charles Spencer Chaplin, de et mise en scène Daniel Colas.

– Michèle Garcia dans La Dame Blanche, de Sébastien Azzopardi et Sacha Danino, mise en scène Sébastien Azzopardi.

– Raphaëline Goupilleau dans La Médiation de Chloé Lambert, mise en scène Julien Boisselier.

  • Molière de l’Auteur francophone vivant

– Joël Pommerat pour Ça ira (1) Fin de Louis.

Les autres nommés sont :

– Léonore Confino pour Le poisson Belge.

– Jean-Claude Grumberg pour L’Être ou pas.

– Sébastien Thiéry pour Momo.

– Michel Vinaver pour Bettencourt Boulevard ou Une histoire de France.

  • Molière du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre public

– Joël Pommerat pour Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat.

Les autres nommés sont :

– Christian Hecq et Valérie Lesort pour 20 000 lieues sous les mers de Jules Verne.

– Eric Ruf pour Roméo et Juliette de William Shakespeare.

– Ivo Van Hove pour Vu du pont d’Arthur Miller.

  • Molière du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre privé

– Alain Françon pour Qui a peur de Virginia Woolf ? d’Edward Albee.

Les autres nommés sont :

– Sébastien Azzopardi pour La Dame Blanche de Sébastien Azzopardi et Sacha Danino.

– Eric Bouvron et Anne Bourgeois pour Les Cavaliers d’après Joseph Kessel.

– Michel Fau pour Fleur de Cactus de Pierre Barillet et Jean-Pierre Gredy.

  • Molière de la Révélation féminine

– Géraldine Martineau dans Le poisson Belge de Léonore Confino, mise en scène Catherine Schaub.

Les autres nommés sont :

– Mathilde Bisson dans Fleur de Cactus de Pierre Barillet et Jean-Pierre Gredy, mise en scène Michel Fau.

– Ophélia Kolb dans La Médiation de Chloé Lambert, mise en scène Julien Boisselier.

– Sandrine Molaro dans Madame Bovary de Gustave Flaubert, mise en scène Sandrine Molaro et Gilles-Vincent Kapps.

  • Molière de la Révélation masculine

-Alexis Moncorgé dans Amok de Stefan Zweig, mise en scène Caroline Darnay.

Les autres nommés sont :

– Julien Alluguette dans Les Vœux du Cœur, de Bill C. Davis, mise en scène Anne Bourgeois.

– Julien Dereims dans Libres sont les papillons de Léonard Gershe, mise en scène Jean-Luc Moreau.

– Nicolas Martinez dans Ça n’arrive pas qu’aux autres de et mise en scène Nicolas Martinez et Benoît Moret.

Fabrice Luchini a reçu quant à lui un Molière d’honneur pour l’ensemble de sa carrière.

Pour conclure :

Publicités